Sweden
Helsinki
Sankt Peterburg

В КБР обнаружена бочка со взрывчаткой.

По информации 07kbr.ru, в процессе проведения мероприятий оперативно-розыскными группами была обнаружена 35-литровая бочка, находящаяся в земле. В мероприятии участвовали МВД республики, УФСБ РФ по республике, а также МВД РФ по Северному Кавказу.

Как оказалось, в бочке находилось электродетонатор, два самодельных взрывных устройств, полностью готовых к использованию, гранаты РГД и Ф-1 и четыре шашки тротила, каждая по 200 грамм. А также здесь было спрятано два запала УЗРГН, 2 килограмма порошка для взрывных устройств, осветительная граната и выстрелы к ВОГ-25 (подствольный гранатомет). В бочке также находились медикаменты и продукты.

Согласно данным оперативников, найденный тайник был создан участником бандподполья, которого нейтрализовали в 2013 году в январе. Обнаруженные предметы были переданы в республиканский экспертно-криминалистический центр МВД.

Как справка, 25 января 2013 года была организована контртеррористическая операция, в Чегемском районе КБР были ликвидированы участники бандподполья. По результатам предварительного опознания было установлено, что ликвидированные боевики являются уроженцами КБР. Тогда удалось избежать каких-либо потерь.